“我们店卖的最好的是这几种,肉末茄子,3.2一包,鱼香肉丝,3.8一包,咖喱鸡4.2一包,辣子鸡5.2一包,红烧狮子头三颗4.5一包,梅菜扣肉6.5一包。你买多少?买的多有优惠。”
“我看有些带加热包、铝饭盒和米饭的自热锅也才四五块。”江济堂问。
“这我们也有啊。”老板指着另一边给他看,“喏,批发价5.2块,但份量少。米饭才100克,菜包60克,水100克,成年人得吃两三包才够。”
江济堂拿起看了看,还真是。
萨拉族人一天有十个小时在路上,他们还得带着行李,之后江济堂准备了物资,他们要携带的东西更多了。
这种情况下,每个人的消耗量都很惊人。这种小分量食物绝对不够。
“不但有成品,我这里冲泡米也有,有100克规格和180克规格。对了,你们是去野营还是班级旅行?我这里压缩饼干也有。”
江济堂没有回答,而是问:“价格多少?”
“这种热水冲泡米,180克,1.6元一袋,买多优惠。”老板指着价标。
江济堂将这些价标记在心里,然后一一和批发网站上查到的价格对比。应该能比网站上的优惠一点,因为少了邮费。
“两千份速食菜包,就你们店卖得好的这六种口味,均价3.8块一袋。四千份自热米包,180克的,1.2一袋。四千颗卤蛋,0.5元一颗。十罐橘子罐头,一罐3千克的规格,15块一罐。”
最后他指着角落的压缩饼干:
“还有混合口味压缩饼干,五十块饼干一箱,25一箱我要一百箱。行不行?我这都到你们门口了,行就拉走,没有别的话。”
老板拿着计算机咔咔一顿按键:“我给你最低价,速食菜包4块一袋,自热米包1.35一袋,卤蛋0.55,橘子罐头18块,压缩饼干一箱26,行就行,不行您找别家看看。”
压力给到江济堂,他快速心算一遍,点头:“送我一箱紫菜虾皮汤包和一捆红肠。”
“行,我现在就给你打包。”这样还有赚,老板招呼着老板娘收拾。
这些东西全部加起来18180元,老板送了一箱紫菜虾米汤包和一捆二十几根淀粉肠。
四千份自热米包,分到五百多人身上,一人才能拿到八包,够三天半。压缩饼干数量算多,一人十袋,也就够三天半,其他东西份量同样不足。
他去到另一边的米粮批发店,店里最差的碎米,喂鸡鸭用的,一块五一斤,买多优惠。江济堂以每斤1.2元的价格买了五千斤,一共6000元。
最便宜的面粉,一斤1.88元,按1.6的批发价买五千斤,一共8000元。
“还是批发价实惠。”他想,这价格比菜市场的不知道低了多少。
加碘食用盐,50公斤一袋,十袋一千六百元。高强度运动必须有盐分支撑。
高粱酒,1L一瓶,一百瓶800元。烈酒不但能浇愁,还能驱寒。
牛油火锅底料,麻辣口味,50克一袋,一千袋650元。冬天,不能没有火锅。
这么下来已经超出两万的预算,然而还是远远不够支撑过三个月。
萨拉族必须在途中采集和狩猎,找到可以维系生命的食材。而这些购买到的食物,它们可以在萨拉族陷入绝境的时候救他们一把。
“十七万已经超额,加上我能附加的一万七赠礼,现在也只剩下13645元,一万出头。”
一万看着不少,分摊到五百多人身上,一人也就二十。他还有一些生活用品要买,还得为孩子准备他们能用的东西。
江济堂想一分钱掰成两半用。
没有时间纠结,必须在下午四点前完成
搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的