分卷阅读377(1 / 2)

上一章 目录 下一页

了, 回到酒店反而倒头就睡。

第二天一大早, 孩子们立马又开始活蹦乱跳了。

这是孩子们第一次见到华国酒店的早餐, 不仅有华国特色的油条、豆浆、茶叶蛋, 还有牛奶、面包和黄油。

在去往故宫的路上,乔琳看到了街头巷尾那些卖老冰棍的摊子,眼睛一亮, 给了本四块钱,让他去买四根冰棍。

本抬头, 一脸懵:“我去吗?4元钱能买四根?”

乔琳点头:“对, 一根一元钱。”

“那是几美元?”本并不太了解当地物价,只知道这里物价很便宜。

乔琳:“……”几美元?这个有点不好算,还得反着来算, 因为她去兑换钱的时候,孩子们没有去,此时,正好给孩子们讲讲当地物价,还有美元和人民币的兑换率的问题。

“好吧,现在,一美金相当于8.27元人民币,所以,稍等,我用计算器算算,”乔琳拿出手机敲敲,这才道,“1元人民币就是0.12美元,也就是12美分。”

好吧,正常人谁会这么计算?

艾玛张大了嘴巴:“才12美分?一个冰棍?”

本也嘴角抽抽,这是对他们认知上的重大打击。

接过4元钱,本向来是个社牛,走上前去,就递给小贩4块钱,叽里呱啦地说着英语,还伸手指着冰棍。

哪怕是语言不通,但身体语言就是全世界通用的语言,所以,本很快就拿回来了四根冰棍。

四人组,一边吃着冰棍,一边继续向着故宫的方向走去。

一路上,艾玛和本一直在被当地的物价震惊着。

“糖葫芦5毛钱一串,我算算,那就是6美分!”

为了防止孩子们临时想要买些什么零食,乔琳特意给孩子们了一些零钱,所以,本此时一口气买了4串糖葫芦,见什么都想要尝尝味道,但是显然,本觉得有点酸,同理,艾玛也觉得酸。

但本着不能浪费的想法,本和艾玛都被酸得眯起了眼睛,皱着眉头,一边吃,一边吸气……

乔琳:“……”

“行了,别折磨自己了!”乔琳没好气道。

可惜乔琳一个人吃不了四根,便让本下次只买一根试试,不要买四份,吃不了,那不是浪费么。

此时,故宫的票价40元钱,也没有限流措施。

要知道,上辈子,乔琳去故宫的时候,抢票都抢不到,人太多了。

没想到来到2002年,竟然不用限流,想去故宫就能去。

乔琳找了一日导游,走到太和殿广场,导游指着地面整齐排列的金砖说:“这些砖头不是金子做的,但是比金子还珍贵,它们是从苏州运来的,一块砖需要花费三年时间才能做成……”

本扬起眉头:“这么久?”

“在明朝,一块这样的砖能换一辆马车,现在也能买一辆汽车……”

当看到排排坐在太和殿屋脊上的十个小动物的时候,本突然脱口而出道:“那里面有没有乔琳故事里面说的《山海经》的动物?”

导游哑然:“你还知道《山海经》?”

本:“乔琳今年的第三部 电影就是关于《山海经》的,是以我和艾玛为原型的……”

导游诧异,抬头看向了一旁的乔琳。

乔琳尴尬笑笑:“哈哈,我们对华国文化比较感兴趣。”

添加书签

域名已更换 尽快用新域名 看发布页

搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的

上一章 目录 下一页